Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Россия может остаться без гражданских самолётов

Европейские власти приняли решение об ограничении продажи самолётов российским авиакомпаниям. По информации издания «КоммерсантЪ», у российских компаний остаётся всего несколько вариантов.

Первый вариант – вернуть самолёты лизингодателям. В таком случае, все российские авиакомпании лишатся большей части своего парка, без которого они не смогут оставаться рентабельными. Российское правительство собирается оказывать помощь только «Аэрофлоту».

Второй вариант предусматривает попытку выкупа самолётов, которые сейчас находятся в лизинге. Впрочем, в связи с санкциями, западные компании вряд ли согласятся продать их России, да и не все компании могут себе позволить такие крупные покупки.

Ещё один вариант – оставить самолёты себе и разорвать отношения. Часть парка придётся разобрать на детали. Этих запасов хватит на 6 месяцев, а дальше придётся искать другие выходы.

Для того, чтобы обеспечить полное импортозамещение в этой отрасли, России нужно ещё минимум лет 5.

Ранее мы писали об изменениях для россиян с 1 марта.