Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Science: Homo sapiens появился в Европе намного раньше, чем считалось ранее

Человек разумный появился в Европе значительно раньше, чем предполагали исследователи. Такая информация появилась на страницах журнала Science.

По информации, озвученной ранее, «Человек разумный» пришёл в Европу порядка 45 тысяч лет назад. Спустя 5 тысяч лет с этой территории исчезли неандертальцы, которые ранее её населяли. По предположениям ученых, между собой они ни разу так и не встретились. По крайней мере, никаких свидетельств, подтверждающих их встречу, обнаружено не было.

Однако Людовик Слимак, возглавляющий группу палеоантропологов, сделал вывод о том, что «Человек разумный» мог прийти в Западную Европу порядка 54 тысяч лет тому назад, и за те 15 тысяч лет совместного существования он вполне мог встретиться с неандертальцем. Кроме того, Слимак предположил, что в одной из той же пещере на территории Франции в разные периоды проживали оба эти вида.

Ранее мы писали об уникальном оптическом эффекте, открытом учёными.