Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые открыли уникальный оптический эффект в намагниченном графене

Международная группа ученых, в состав которой вошли исследователи Московского физико-технического института, обнаружили необычное свойство намагниченного графена. Находясь в таком состоянии, он может эффективно поглощать видимые спектры света.

Графен в последнее время является объектом повышенного внимания со стороны ученых. Исследования помогают раскрыть все больше возможностей его применения. Свойство, которое обнаружили ученые, позволяет создавать приемные устройства компактных размеров для передачи информации по беспроводным протоколам.

В ходе изучения материала были обнаружены также дополнительные возможности графена. Углеродное соединение может быть использовано в качестве антенны, поглотителя и генератора фототока. Ученые отмечают, что графен способен уместить в себе три разных устройства при сохранении компактного размера.

Сейчас ученые пытаются добиться эффекта сверхпоглощения при отсутствии сильного магнитного поля, чтобы использовать технологии в “бытовых” устройствах.