Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Science Robotics: «мягкие» роботы изменят подход к технологии создания

Американские исследователи разработали специальный «мягкий» материал, который способен менять свою форму, а потом снова её восстанавливать. Такая информация появилась на страницах издания Science Robotics.

Согласно опубликованным данным, ученые из Вирджинии, испытав различные сочетания материалов и температурных режимов, смогли создать нового «мягкого» робота.

«Долгое время мы работали над созданием материала, который мог бы изменять свою форму и не один раз. Мы провели колоссальную работу, множество экспериментов, проверили десятки сочетаний. В итоге, мы нашли подходящие компоненты и смогли создать основу для новых «мягких» роботов», — отметил Майкл Бартлетт.

По словам одного из авторов разработки, используемый композитный материал позволит создавать современных роботов и продвинуть технологию на несколько шагов вперёд.

Ранее мы писали об использовании роботов для охраны военных объектов.