Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В России появились ракеты с обратным стартом

Российский стратегический бомбардировщик Ту-160М получил ракеты обратного старта. По информации издания «РИА Новости», аналогов такой технологии пока в мире нет.

Согласно опубликованным данным, использование ракет такого типа, которые пока есть только у российских инженеров, позволит значительно повысить боевые характеристики стратегических бомбардировщиков. Дело в том, что такие самолёты имеют большие габариты, что сказывается на их манёвренности. Они очень уязвимы для атак «в хвост», поскольку не имеют возможности быстро развернуться.

Российские инженеры разработали ракеты обратного старта, которые позволяют атаковать цели, находящиеся у пилотов за спиной. В сочетании с радаром, обеспечивающим обзор позади бомбардировщика, такие ракеты могут стать надёжной защитой для атак с тыла. Российский Ту-160М должен стать первым в мире самолётом, имеющим вооружение такого типа.

Ранее мы писали про полёт Ту-160М.