Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Полет Ту-160М назвали российским предупреждением НАТО

Как сообщает издание The National Interest, первый полет российского модернизированного стратегического бомбардировщика Ту-160, созданного с нуля, следует рассматривать в качестве серьезного сигнала для Запада.

Производство подобных ракетоносцев было приостановлено в девяностые годы прошлого века, а недавно было принято решение о возобновлении, причем новый самолет не только оснащен более мощным двигателем, но и обладает самым современным бортовым оборудованием. Несмотря на то обстоятельство, что первый полет модернизированного Ту-160 продлился всего полчаса, этого времени оказалось вполне достаточно, чтобы продемонстрировать НАТО существенно возросшие возможности РФ в военной сфере, в связи с чем Североатлантическому альянсу следует серьезно подумать над дальнейшими действиями.

Отмечается, что новые Ту-160М будут находиться в строю еще несколько лет, после чего им на смену придут стратегические бомбардировщики ПАК ДА.