Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Солдаты Вермахта замерзали под Москвой

Донесения с Восточного фронта, в которых немецкие офицеры рассказывают о трудностях битвы за Москву, оказались в общем доступе. По информации издания «Газета.ру», эти документы были обнаружены в архиве МО РФ.

Согласно опубликованным данным, одним из самых суровых периодов всей Восточной кампании, стала зима 1942-го года. Именно в этот момент немецкие войска столкнулись с суровой русской зимой.

В каждой немецкой дивизии ежедневно фиксировалось по несколько десятков случаев обморожения. Чаще всего страдали ноги немецких солдат. Обмундирование непригодно для таких суровых условий. Командир дивизии в своём донесении обращал внимание на необходимость оснащения солдат русскими валенками.

По мнению экспертов, одна только русская зима не стала причиной поражения Вермахта под Москвой, но недостаток зимнего снаряжение сыграл свою роль в формировании боевого духа немецких солдат.

Ранее мы писали о публикации архивов Курской битвы.