Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Опубликованы архивные документы о битве на Курской дуге

Минобороны РФ опубликовало мультимедийный раздел под названием «Герои танковых баталий. К 75-летию Дня танкиста», в который вошли архивные материалы о танковой битве на Курской дуге.

Среди рассекреченных документов присутствует приказ Иосифа Сталина от 16 октября 1942 года, объясняющий причины неудачного применения советских танков в самом начале Великой Отечественной войны. Основная причина, согласно данному документу, заключалась в том, что в процессе атаки боевые машины резко отрывались от пехоты, в то время как до момента начала сражения артиллерия не занималась подавлением «противотанковых средств» противника.

Напомним, что в битве на Курской дуге с обоих сторон участвовало более четырех миллионов человек, 70 тысяч орудий и минометов, 14 тысяч танков и самоходных установок, а также 12 тысяч самолетов, а к окончанию операции в советских танковых дивизиях оставалось по тридцать боевых машин, в то время как рота насчитывала сорок человек.