Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

«Ростех» готов создать танк для Ближнего Востока и Африки

Легкий танк «Спрут-СДМ1», разработанный для передовых подразделений Минобороны России, может стать прототипом для нового экспортного варианта. Такими сведениями делится издание «РИА Новости», со ссылкой на заявление Бекхана Оздоева.

Во время общения с журналистами издания он рассказал о том, что рассматривается вопрос о разработке отдельного экспортного вариант танка для нужд стран Африки и Ближнего Востока. Прототипом для него может послужить «Спрут-СДМ1», который недавно был отправлен на государственные испытания.

Поскольку пустыня является серьёзной проблемой для гусеничной техники, российские инженеры рассматривают возможность установки основного отделения «Спрут-СДМ1» на колесную платформу. Выбор конкретной платформы будет зависеть от предпочтений заказчика. Использование подобных танков в России не рассматривается, поскольку у нас предпочтением пользуются именно гусеницы.

Ранее мы писали о начале госиспытаний «Спрут-СДМ1».