Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

ИИ предупредил учёных об опасности нейросетей

Искусственный интеллект рассказал об опасностях, которые подстерегают людей, в случае его активного использования. Такой эксперимент провели исследователи Оксфордского университета.

Британские ученые создали нейросеть на основе Megatron-Turing NLG, с которой они организовали «беседу». Для развития нейросети в неё загрузили несколько десятков гигабайт различных архивов, а также более 60 миллионов различных информационных материалов. Такой объём данных позволил нейросети обучиться.

В ходе беседы ученые задавали искусственному интеллекту различные вопросы, в том числе и касающиеся его безопасности. Во время разговора ИИ пояснил, что люди не могут повлиять на нравственность и моральную составляющую нейросети при её создании. Именно поэтому все ИИ могут быть не только хорошими, но и плохими, что таит в себе огромную опасность для человечества.

Ранее мы писали о перспективах использования нейросетей в армии.