Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Россия готова к созданию «робота-убийцы»

Развитие современных технологий позволяет создавать абсолютно автономные боевые системы. Сергей Богатиков отмечает, что основная проблема заключается в распознавании целей на поле боя.

По словам генерального директора отечественной компании «Кронштадт», которая является одним из ведущих в России производителей беспилотников, технические решения и современные технологии уже позволяют задуматься о создании автономных боевых систем, работающих за счёт искусственного интеллекта.

Основная проблема заключается в выявлении дружественных и вражеских целей на поле боя. Искусственный интеллект можно научить атаковать определённые цели, но выделить врага и союзника крайне проблематично. Боевой робот должен атаковать только противников, защищая союзников. Богатиков отметил, что ещё во времена СССР разрабатывалось автономное оружие.

Ранее мы писали о поступлении подводных роботов на вооружение российского флота.