Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

ВМС США получил вторую АПЛ

Военно-морской флот США получил ещё одну атомную подводную лодку, имеющую на вооружении ядерные ракеты Trident. Речь идёт о USS Alaska.

Данная субмарина имеет классификацию «Огайо», и способна нести до 20 МБР, оснащенных ядерными боеголовками. Американские военные, согласно утверждённым в 2020-ом году правилам, используют для вооружения боеголовки пониженной мощности, не превышающей 8 килотонн. По мнению представителей Пентагона, такие тактические ядерные заряды помогут одержать победу, но не спровоцируют глобальную ядерную катастрофу.

Предыдущая подводная лодка данного типа, переданная в распоряжение ВМС США, USS Tennessee, имеет на вооружении всего две МБР с ядерным зарядом. По предположениям экспертов, новая USS Alaska, которая только сейчас заступила на боевое дежурство, скорее всего будет иметь аналогичное количество ядерного вооружения.

Ранее мы сообщали о том, что два бывших авианосца США были проданы за 2 цента.