Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Эстония закупает у Израиля противокорабельные ракеты

Минобороны Эстонии заключило контракт с израильскими партнёрами на поставку ракет Blue Spear. Такой информацией поделились представители эстонского оборонного ведомства.

Производством ракет 5G SSM, которые используются для уничтожения вражеских кораблей, занимается компания Proteus Advanced Systems Pte. Ltd., являющаяся совместным проектом Израиля и Сингапура. В конкурсе на покупку противокорабельного вооружения принимали участие также представители США, Швеции и Норвегии, но лидером оказался именно израильско-сингапурский проект.

Начальная стоимость сделки составляет более 46 миллионов долларов. Первые поставки должны начаться через 5 лет. За это время специально для Эстонии, в рамках того же контракта, за дополнительные деньги будет разработан береговой ракетный комплекс, который будет использовать боеприпасы такого типа.

Ранее мы сообщали о том, что Эстония обещала Литве помощь в борьбе с мигрантами.