Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Германия выплатит компенсации пережившим блокаду Ленинграда евреям

Власти Германии согласились выплачивать пенсии лицам, пережившим блокаду Ленинграда. Такой информацией поделились с читателями журналисты издания Associated Press.

По данным издания, в Берлине согласились назначить пенсии не только «блокадникам», но и ещё двум группам лиц, которые пострадали во время Великой Отечественной войны, но ранее не получали выплат.

Пенсия будет назначена 6,5 тысячам людей, большинство их которых проживают в Израиле или Северной Америке. 4,5 тысячи из них будут получать пожизненные выплаты в размере 375 евро за те страдания, которые они перенесли во время блокады Ленинграда.

Летом этого года Генрих Шепе, который является ветераном Второй мировой войны и успел побывать в советском плену, заявил к немецкому правительству иск с требованием выплатить компенсации советским гражданам, пострадавшим от действий Третьего Рейха.

Ранее Европарламент вынуждал Турцию признать геноцид армян.