Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Европарламент призвал Турцию признать геноцид армян

Европейский парламент призывает Турцию признать геноцид армян в Османской империи. Это необходимо для примирения двух народов.

Об этом идет речь в докладе Европарламента по Турции, который был одобрен депутатами на пленарной сессии в Брюсселе. В тексте доклада отмечается: «Депутаты также вновь призывают Турцию признать геноцид армян, что проложило бы путь к подлинному примирению между турецким и армянским народами».

Депутаты отметили обеспокоенность «враждебной внешней политикой Турции, в том числе в отношении Греции и Кипра, и ее участием в Сирии, Ливии и Нагорном Карабахе, что постоянно противоречит приоритетам ЕС».

480 депутатов проголосовали за доклад, только 64 голоса было отдано против.

До момента начала Первой мировой войны армянское население Османской империи составляло 2,5 миллиона человек. Но в 1915 году из-за депортации и убийств погибло около 1,5 миллиона армян. При этом Турция отказывается признавать это геноцидом. Правительство считает, что число жертв завышено.