Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые обнаружили древнейшую на планете пару лыж

В ходе экспедиции в ледниках Норвегии была обнаружена пара лыж, возраст которой превышает 1300 лет. Информацию о находке сообщает издание Secrets of the ice.

Первую лыжу из пары обнаружили ещё в 2014-ом году, и спустя 7 лет была обнаружена вторая. Обнаружением второй пары занималась другая команда, которая воспользовалась снимками, сделанными ранее, а также координатами GPS, оставленными предыдущими исследователями.

Обнаруженные лыжи, безусловно, являются одной парой, хотя и отличаются между собой, поскольку были выполнены вручную. Обнаруженная недавно лыжа имеет длину 187 сантиметров, хотя предыдущий найденный образец был всего 170 сантиметров. Также они отличаются и по ширине на 2 сантиметра. Исследователи установили, что лыжи имеют следы креплений, а также регулярного ремонта. Очевидно, что они постоянно использовались и восстанавливались.

Ранее мы писали о том, что ученые смогли обнаружить следы неизвестной ранее цивилизации на Тибете.