Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Хазин: Попытка ЕС надавить на «Газпром» обернулась удачным шансом для России

Европейские чиновники пытались оказать давление на российский «Газпром», тем самым спровоцировали газовый кризис. Такое мнение озвучил Михаил Хазин.

По словам российского экономического эксперта, стоимость газа на европейском рынке бьёт все рекорды. Уже сейчас его цена превышает 1200 долларов, хотя ещё летом текущего года компании имели возможность закупать «голубое топливо» всего за 363 доллара.

По мнению экономиста, причиной тому послужило желание ЕС оказать давление на «Газпром» и не дать запустить «Северный поток-2». В итоге, российская компания изменила механизм ценообразования, и теперь стоимость газа привязана к спотовому рынку. Это позволило российским поставщикам значительно повысить цены на поставки газа и получить дополнительную прибыль. Теперь европейцы хотят снизить цены на газ, но механизмов контроля у них нет, поэтому им придётся договариваться с Россией.

Ранее Хазин рассказал о том, зачем США вывозит ядерное оружие из Европы.