Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Украина обвиняет Россию в завышенных ценах на газ

Рост цены на газ на европейских биржах спровоцирован «Газпромом», который таким образом пытается заставить Европу запустить «Северный поток-2». Таким мнением поделился с журналистами Денис Шмыгаль.

По словам Премьер-министра Украины, «Газпром» развязал против Европы настоящую «энергетическую войну», чтобы вынудить её дать разрешение на использование недавно построенного газопровода.

«Рост цен на газ на мировом рынке, который спровоцировал «Газпром», можно воспринимать, как попытку вести «энергетическую войну». Очевидно, что это банальный шантаж, при помощи которого «Газпром» пытается добиться запуска в эксплуатацию «СП-2». Поскольку компания является монополистом на рынке энергетических услуг, она имеет все возможности для ведения такой политики», — отметил Шмыгаль.

Премьер-министр отметил, что Украина подготовилась заранее к отопительному сезону, и значительного роста цен на газ ожидать не приходится.

Ранее мы сообщали о том, что украинские инженеры пытаются «возродить» Т-72МП.