Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Украина пытается «реанимировать» танк Т-72МП

На одном из украинских полигонов была замечена украинская модификация советского танка Т-72, разработанного в девяностые годы и долгое время находящегося в отстойнике опытного цеха танкового производства 190-го Харьковского конструкторского бюро машиностроения.

Модификация Т-72МП изначально создавалась для поставок на экспорт, в связи с чем модернизация осуществлялась в связке с иностранными заказчиками. Так, компания SAGEM оснастила танк прицельным комплексом SAVAN 15 MP, оснащенный тепловизором и дополненный панорамным прицелом SFIM, что позволяло обнаружить цель в полной темноте на расстоянии в три тысячи метров.

Несмотря на достаточно активную рекламную кампанию, танк Т-72МП так и не получил широкого распространения, а в настоящее время, как отмечают эксперты, вероятно используется для отработки узлов других боевых машин.