Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Defense one: США делают ставку на создание гиперзвукового самолёта

Компания Hermeus, которая специализируется на создании самолётов, заключила с Минобороны США контракт в рамках проекта AFWERX. По данным издания Defense one, данный проект предусматривает создание гиперзвукового самолёта.

В настоящий момент в мире появились только гиперзвуковые ракеты, а о создании самолётов пока речи не идёт. Однако Пентагон решил сделать ставку именно на такой вид самолётов, который сможет развивать скорость до 5 Махов. При таких скоростных качествах новый самолёт сможет из Нью-Йорка добраться до Лондона всего за 90 минут.

Компания Hermeus на протяжении последних нескольких лет регулярно получает финансирование из американского военного бюджета на различные свои проекты. Официальная сумма сделки не оглашается, но, по инсайдерской информации, которую распространяют некоторые СМИ, объём контракта предусматривает выделение 60 миллионов долларов на первый этап создания.

Ранее Израиль заявил о разработке системы, способной противостоять гиперзвуковым ракетам.