Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В России работают над созданием «умного» автомата

Специалисты концерна «Калашников» приступили к разработке автомата, который сможет сам целиться и стрелять. Такой информацией с изданием «РИА Новости» поделился Сергей Уржумцев.

По словам главного конструктора концерна, работы над созданием «умного» автомата, способного самостоятельно прицеливаться, ведутся уже давно. Отдельные элементы стрелкового комплекса уже созданы и тестируются.

Уржумцев отметил, что данный стрелковый комплекс посредством искусственного интеллекта сможет самостоятельно идентифицировать цель, рассчитывать все необходимые показатели для выстрела. От человека потребуется лишь одно – нажать на спуск в тот момент, который подскажет ИИ. Таким образом, за счёт вычислительной техники, автомат сам подскажет владельцу, когда ему следует нажать на спуск, чтобы обеспечить максимальную вероятность поражения цели.

Ранее мы писали о том, что в ближайшие годы АК-12 полностью заменит все автоматы в российской армии.