Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Случай позволил ученым глубже погрузиться в квантовый мир

Необычное открытие сделали ученые из Нагойского университета. Из-за дефекта при производстве экспериментальных материалов они смогли сделать прорыв в квантовых вычислениях, о чём пишет издание Advanced Materials.

Ученые отмечают, что именно дефекты в различных структурах атомов и кристаллов позволяют делать наиболее фундаментальные открытия. Именно поэтому японские ученые с двойным усердием принялись изучать эти дефекты.

Оказалось, что изучаемое ими явление, которое представляет собой перенос состояния электронов на фотоны, может происходить не только при температуре – 193 градуса Цельсия. В процессе эксперимента удалось выяснить, что основные процессы могут происходить и при комнатной температуре. Эта мысль пришла им в голову после того, как они обнаружили незначительные дефекты при производстве образцов для исследований.

Ранее ученые смогли сконструировать «дополнительную» руку для человека.