Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Редкая модификация БПМ замечена в Киргизии

Во время парада в Киргизии, посвящённого 30-летнему юбилею обретения страной независимости, была замечена необычная модификация боевой машины пехоты. По данным издания «Российская газета», речь идёт о БМП-1Д, которая создавалась специально для боевых действий в Афганистане.

Эта модификация создавалась спустя несколько лет активных боевых действий в Афганистане. Эксперты и инженеры собрали передовой опыт советских военных. В ходе опросов и исследований удалось выяснить, что БПМ не хватает живучести.

Вскоре советские инженеры решили немного модифицировать БМП-1, добавив на борта специальные экраны, которые значительно увеличили защищённость от стрелкового оружия. Кроме того, под механиком и командиром усилили днище, чтобы минимизировать урон от фугасов и противотанковых мин.

Поскольку масса БМП-1 изменилась, она потеряла возможность преодолевать водные преграды, но в условиях Афганистана этого и не требовалось.

Ранее мы писали о том, что Балтийский флот получил БМП-3Ф.