Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В России приступили к созданию корабельных дронов

На кораблях регулярно возникает необходимость удалённой разведки, для которой сегодня применяются вертолёты. Ян Чибисов рассказал о том, как Минобороны собирается решить эту проблему.

По словам главы проектной группы, специализирующейся на создании воздушных средств, использование вертолётов для разведки имеет ряд недостатков. Во-первых, максимальная дальность полёта составляет не более 200 километров. Во-вторых, вертолёт не способен пребывать в воздухе более 3 часов.

В связи с этим, в Минобороны поручили российским инженерам создать корабельные дроны, на базе уже созданных отечественных беспилотников, которые могли бы обеспечить длительную и дальнюю разведку. Современные дроны способны находиться в воздухе до суток, а запускаются в воздух при помощи специального циклолёта, который будет разрабатываться специально для размещения на палубе корабля.

Ранее мы писали о том, что российские войска начнут получать новый БПЛА «Альтиус» уже этой осенью.