Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Власти Японии готовы потратить $ 195 млн на сброс воды с «Фукусимы-1»

Стоимость сброса в океан воды, очищенной на атомной электростанции «Фукусима-1», может составить 195 миллионов долларов. Такой информацией поделился с телезрителями канал NHK.

По данным журналистов канала, в правительстве Японии рассматривают вопрос о внесении этой суммы в проект японского бюджета на следующий год. Традиционно, очередной финансовый год начинается во 2 квартале календарного. Эксперты считают, что именно такая сумма потребуется для того, чтобы очистить воду на АЭС «Фукусима-1», а затем сбросить её в океан.

Часть запланированной суммы придётся потратить на компенсацию представителям рыболовной индустрии. По прогнозам экспертов, сразу после сброса воды у таких компаний могут возникнуть трудности, на компенсацию которых потребуется порядка 37 миллионов долларов, а ещё 18 миллионов потратят на противодействие слухам.

Ранее мы писали о том, что историки установили намерение Японии на применение бактериологического оружия в 1944 году.