Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

ФСБ: Япония собиралась применить бактериологическую бомбу еще в 1944 году

ФСБ рассекретила документы, которые доказывают, что Япония планировала применить бактериологическое оружие – бомбу, начиненную бактериями чумы в 1944 году.

Эти бомбы стали результатом проведения бесчеловечных опытов над пленными. Япония собиралась использовать бактериологическую бомбу «системы Исии». Снаряд должны были начинить чумными блохами. Это привело бы к тому, что в рядах противников началась чума.

ФСБ опубликовала материалы, среди которых есть протоколы допросов главнокомандующего Квантунской армией Отодзо Ямады. Допросы проводились в ходе Хабаровского процесса с 1945 по 1949 годы. Ямада сообщил, что ему докладывали о готовности бактериологической бомбы.

Оружие было названо в честь генерал-лейтенанта Сиро Исии. Это микробиолог, который работал в отряде японских вооруженных сил. Для создания бактериологического оружия он и его отряд проводили бесчеловечные опыты над корейскими, советскими и китайскими военнослужащими. Их заражали тифом, холерой, чумой и сибирской язвой. Заживо вскрывали. Во время создания оружия десятки тысяч человек погибли мучительной смертью.