Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

«Гриф» атакует американскую субмарину «Колумбия»

В августе в России началось серийное производство противолодочных торпед «Гриф». Об этом сообщает издание «Свободная пресса».

АПР-3МЭ «Гриф», разработанная специалистами компании «Регион», представляет собой подводную торпеду, предназначенную для уничтожения вражеских подводных лодок. Благодаря современной акустической системе наведения, она способна обнаруживать вражеские субмарины на расстоянии до 2,5 километра и уничтожать их на глубине до 800 метров. Торпеда разгоняется до 130 километров в час.

Отличительной особенностью «Грифа» является воздушное базирование. Торпеда размещается на самолёте или вертолёте, а после сбрасывается в воду. Как только она попадает в воду, система наведения производит прицеливания и отправляет снаряд к цели. Если цель не будет обнаружена, торпеда уничтожится самостоятельно. В настоящее время уже разработан экспортный вариант «Грифа», который по своим ТТХ уступает базовой версии, принятой на вооружение.

Ранее мы писали о том, что Россия лишила Украину ВМФ.