Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Россия лишила Украину военно-морского флота

Как сообщает издание The National Interest, пересказ публикации которого предоставила «ПолитРоссия», присоединение Крыма к России в 2014 году фактически оставило Украину без военно-морского флота.

По словам эксперта Себастьена Роблина, в настоящее время на вооружении украинских ВМС состоит лишь фрегат «Гетман Сагайдачный», вынужденный большую часть времени проводить в доках, находясь в ремонте. Эксперт утверждает, что после референдума о вхождении Крыма в состав России решение о переходе на российскую сторону приняло 75% украинских военных, причем к ВМФ РФ отошли и корабли, принадлежащие Украине. Через некоторое время Москва инициировала процесс передачи боевых судов Киеву, однако резкое ухудшение отношений между государствами застопорило данный процесс.

В настоящее время Украина предпринимает усилия по созданию «москитного флота», в состав которого войдут малые ракетные катера.