Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Польский писатель оказался в суде за оскорбление президента

Писатель из Польши Якуб Жульчик попал под суд. По информации издания «РИА Новости», его будут судить за оскорбления, озвученные в адрес Анджея Дуды.

Оскорбительное высказывание в адрес действующего президента Польши появилось на одной из страниц писателя в социальных сетях ещё в прошлом году. В своём высказывании он обозвал Дуду «дебилом». В отношении него, по инициативе польской прокуратуры, было возбуждено уголовное дело.

По информации издания, писатель обращался в суд с ходатайством о прекращении дела, но ему отказали. В нём он заявил, что пытался только высказывать свою критику в адрес заявлений главы государства и не преследовал цели оскорбления. Суд не принял его оправдания и остался на стороне государственного обвинителя. По действующему польскому законодательству, писатель может отправиться в тюрьму на три года. Первое заседание должно состояться в середине осени.

Ранее мы писали о том, что один из делегатов от Крыма заявил об оскорблениях во время его выступлений на заседании ОБСЕ.