Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Российские офицеры были связаны со шведской разведкой

Даже советская контрразведка, которая была одной из лучших в мире, не могла полностью обеспечить защиту секретов от вмешательства иностранных государств. Недавно стало известно о том, что несколько советских, а после российских офицеров имели связи с разведкой Швеции.

Подразделение «Муст», которое представляет собой военную разведку Швеции, потратило почти полмиллиарда долларов на вербовку советских моряков. Особенный интерес для неё представляли моряки Балтийского флота, которые служили на атомных подводных лодках.

Согласно опубликованным данным, на территории Прибалтики, которая тогда входила в состав СССР, находилось порядка 14 офицеров, работавших на «Муст». После распада СССР шведские разведчики продолжили работать с российскими морскими офицерами. Некоторые из них согласились предоставлять секретные данные за солидное вознаграждение.

Ранее мы рассказывали о том, что американская разведка интересуется сотрудничеством с российскими учеными.