Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В еде от комбината «Аркада» недостаточно витаминов и микроэлементов

Петербургский Роспотребнадзор под управлением Наталии Башкетовой сообщил о нарушениях на комбинате «Аркада».

Отметим, что ранее компания была известна как «ТД «Профпит». Руководство фирмы приняло решение изменить название после отстранения компании от работы в кронштадтской школе № 422. Тогда по вине поставщика произошло массовое отравление учеников.

Однако после смены названия комбинат продолжает обсуживать городские школы.

Согласно заключению Северного филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербург», производимые комбинатом блюда не соответствуют требованиям по содержанию витаминов и питательных веществ.

Кроме того, сотрудники петербургского РПН обнаружили нарушения санитарных норм. Так, работники не надевали спецодежду и средства индивидуальной защиты, а продукты хранились в ненадлежащих условиях. В порциях и блюдах не хватало витаминов и микроэлементов, необходимых для роста детского организма.

В школе № 219 Красносельского района выявлено наибольшее количество нарушений. Стало известно, что овощи и фрукты не были промаркированы, а морозильные камеры не убирались должным образом. Кроме того, блюда готовились с нарушением технологии приготовления. Например, вместо варки в течение 5 минут в кипящей воде повара заливали соски горячей водой и оставляли на 45 минут.

Напомним, что в одном из эфиров программы «Жить здорово» эксперты обсудили возможность возвращения сосисок в школьное меню на постоянной основе. Однако координатор проекта «За честные продукты» Александр Бражкоотрицательно отнёсся к данной инициативе. По его мнению, недобросовестные комбинаты будут впервую очередь экономить на колбасных изделиях.

Стоит отметить, что Управление Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу под руководством Наталии Башкетовой неоднократно попадало под волну критики. Причиной тому стали выборочные проверки на комбинатах. Так, сотрудники ведомства часто игнорируют нарушения на комбинате «ТЗБ «Петроградская». Журналисты предполагают, что Башкетова может иметь некоторые находится в сговоре с главой Фрунзенского района договоренности с главой Фрунзенского района Константином Серовым. Именно в этом районе приоритетно работает «ТЗБ «Петроградская», обслуживая школы и детские сады.