Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Бизнес на съедобных жуках в Японии идет на спад из-за роста цен и угасания моды

Потребление японцами очень питательных сверчков, которые, как ожидается, способны в перспективе предотвратить продовольственный кризис для человечества, оказалось на перепутье. Источник: The Mainichi.

Возникшая в последние годы волна японских компаний, присоединившихся к рынку съедобных насекомых, превращается в неоправданно дорогостоящее и сиюминутное бизнес-увлечение, поскольку перспективному росту этого пищевого направления промышленности препятствуют растущие цены на ингредиенты для выкармливания сверчков и упорное нежелание японцев включать насекомых в свой повседневный рацион.

Имидж предприятий «насекомьей» отрасли особенно страдает в соцсетях, где их продукция слишком часто подвергается нападкам, включающим распространение дезинформаций и ложных утверждений.

Бизнес на съедобных жуках в Японии идет на спад из-за роста цен и угасания моды

Непопулярный белок

В префектуре Токусима сверчки в ноябре 2022-го были впервые использованы на школьных обедах в Японии, что попало в заголовки местных СМИ и вызвало интерес со стороны учащихся других префектур. Пищевая новинка для школьников была предоставлена ​​ венчурной компанией Gryllus Inc. из г. Токусима, выпускающей крокеты из измельченных в порошок сверчков (фото выше).

Но конце этой зимы компания Gryllus закрыла свою лабораторию, занимавшуюся разработкой продуктов питания из сверчков, поскольку расценки на необходимые ингредиенты, используемые при кормлении этих насекомых, сильно взлетели. В Gryllus заявили, что даже сокращение расходов не поможет им покрыть недостаточную прибыль.

Кроме того, в компании отметили, что некоторые японцы по-прежнему демонстрируют сильное отвращение к самой идее употреблять в пищу щебечущих жуков. «Жалобы поступают к нам регулярно, и это усложняет ситуацию для нас», — посетовал представитель компании.

В декабре 2020 года крупная японская компания хлебобулочных изделий Pasco Shikishima Corp., находящаяся в г. Нагоя (префектура Айти), запустила серию выпечки «Korogi Cafe» с порошком из сверчков, добавляемым в состав хлеба или пирожных, таких как популярные французские «Финансье».

Эти продуктовые новинки, торгуемые исключительно через интернет, были задуманы производителем для того, чтобы подготовиться к потенциальному дефициту продовольствия в будущем. «Korogi Cafe» были хорошо приняты населением Японии и распроданы за два дня после появления новинки в продаже, а также получили внимание практически всех СМИ страны.

Но в ответ в феврале 2023-го в японских соцсетях развернулись дебаты о потреблении насекомых человеком – практика, известная как энтомофагия – вызвавшие бурю негодования в адрес Pasco Shikishima.

В то время как некоторые японцы выражали мнение спокойно и приводили аргументы, основанные на фактах, другие отмечали, что испытали смущение, лишь узнав, что хлебобулочная продукция Pasco содержит сверчков, а один, к примеру, даже заявил: «Из-за этого я больше не хочу покупать их продукцию».

В одном из развернувшихся диспутов другой комментатор ошибочно предположил, что другие продукты Pasco также могут содержать порошок из сверчков и что соответствующая маркировка не защищает покупателей, у которых, возможно, есть аллергия на данный ингредиент.

Оба утверждения были безосновательны: позже Pasco Shikishima объяснила, что продукты линейки «Cricket Cafe» производились на отдельном предприятии и не было никакой возможности смешивания порошка из сверчков с другими продуктами или планов по будущему использованию этого компонента в каких-либо других продуктах.

Кроме того, Pasco заявила, что на упаковке четко обозначены предупреждения о рисках аллергической реакции и потребителям предлагалось не употреблять тот или иной продукт из новой линейки, если их организм негативно реагирует на ракообразных, подобных крабам или креветкам. Представитель компании подчеркнул, что на упаковке выпечки «Cricket Cafe» четко указан порошка из сверчков как один из основных ингредиентов.

Однако в японском сегменте соцсетей продолжили распространяться сообщения с призывами бойкотировать всю продукцию Pasco, опирающиеся на теории заговора и фейковые слухи, к примеру, один комментатор задался вопросом, может ли употребление сверчков вызывать выкидыши у беременных женщин. В результате выпуск серии «Cricket Cafe» (фото ниже) был прекращен.

Бизнес на съедобных жуках в Японии идет на спад из-за роста цен и угасания моды

Медленный бизнес со сверчками

В отчете Продовольственной и сельскохозяйственной организации из состава ООН за 2013 год отмечалась рекомендация рационов из насекомых в качестве адекватного источника белка. Это предложение опиралось на опасения аналитиков о растущем населении мира, из-за чего продовольствия всем хватать не будет.

По оценкам токийского аналитического центра JMA Research Institute, сделанной в конце 2010-х, рыночные объемы энтомофагии в мире должны увеличиться примерно с 47 миллионов долларов по состоянию на 2019-й финансовый год до 670 миллионов долларов в 2025 финансовом году.

Следуя этим прогнозам многие японские компании решили выйти на рынок с продуктами из насекомых в ожидании роста, однако успеха не случилось.

В январе 2024-го решением окружного суда г. Саппоро компания-стартап Indetail из сферы информационных технологий, также открывшая бизнес по производству продуктов питания в виде крокетов, должна вскоре начать процедуру банкротства.

По данным филиала кредитно-исследовательской фирмы Teikoku Databank в Саппоро, объемы продаж сверчковых крокетов у Indetail не выросли, что привело к ухудшению финансирования этого направления производства. В итоге общие обязательства стартапа перед кредиторами превысили 200 миллионов иен (порядка 1,3 млн. долларов).

В Японии употребление насекомых пищу является давней традицией в некоторых регионах, например, в южной части префектуры Нагано.

Однако в остальной части японского общества, пишет The Mainichi, к идее поедания сверчков возникла отрицательная реакция, поскольку эта практика незнакома большинству японцев, которым не хватает понимания срочности внедрения этого продукта питания на фоне близящегося продовольственного кризиса. По мнению японских экспертов, преодоление «фактора неприятия» самой идеи потребления сверчков у жителей страны потребует от бизнеса большей изобретательности.

«Правда в том, что насекомые характеризуются высокой пищевой ценностью. [В обществе] существует меньше сопротивления к применению насекомых в составах для фитотерапии, в различных пищевых добавках», — заявил Томохиса Исикава, содиректор Japan Research Institute, частного токийского аналитического центра.

Но он также отметил: «Было бы правильнее разработать технологию использования насекомых и применить ее к различным пищевым продуктам, что позволило бы сделать ее более приемлемой в восприятии потребителей».