Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Эксперт Шарковский сообщил, что американские дроны с ИИ будут работать с операторами

Изображение сгенерировано при помощи нейросети и опубликовано для иллюстрации на infosmi.net

БПЛА американского производства с ИИ, которые могут прийти на смену устаревшим самолетам ВВС США, будут контролироваться операторами, передает «Абзац«.

Военный эксперт Александр Шарковский подчеркнул, что американцы собираются произвести свыше 1000 таких беспилотников. По его словам, в настоящее время ИИ называют базы данных и алгоритмы, которые настроены под определенные параметры. Эксперт сообщил, что подобное нельзя рассматривать как ИИ, которые принимает решения самостоятельно.

Эксперт отметил, что это будут, по всей вероятности, полностью автономные дроны, действующие по обозначенным алгоритмам. В любом случае, как подчеркнул Шарковский, операторам придется смотреть, как исполняются команды. Он добавил, что автономная система будет, вероятно, для мелких действий.

ИнфоСМИ ранее писало, что БПЛА могли долететь до Санкт-Петербурга из Харьковской или Сумской области, заявил глава оборонного комитета Госдумы Андрей Картаполов.