Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Кто стоял за революцией в Киргизии и к каким последствиям она привела

В марте 2005-го года в Киргизии прошли выборы, после которых тысячи людей вышли на улицы выразить своё недовольство. Это событие историки назвали «тюльпановой революцией», а журналисты «Лента.ру» решили разобраться в виновниках и её последствиях.

Ещё за месяц до начала выборов казалось, что в Киргизии невозможно проведение каких-то «цветных революций». Президент Аскар Акаев на протяжении последних 15 лет руководил страной, поэтому вряд ли кто-то мог предположить, что ему придётся бежать после массовых протестов.

Одними из ключевых причин революции стали бедность и разделение местного общества на кланы. Акаев был членом одних кланов, а лидеры оппозиции поддерживали других. В результате президентом стал Курманбек Бакиев, получивший образование в США. Впрочем, спустя 5 лет ему пришлось последовать за Акаевым, поскольку справиться с проблемами он не смог.

Ранее мы писали, что Киргизия отказалась вводить войска в Казахстан.