Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Минэнерго Турции: Обнаруженных запасов газа хватить на 35 лет

Турция обнаружила в Чёрном море новые запасы природного газа, которых может хватить для удовлетворения бытовых потребностей населения страны на ближайшие 35 лет. Такой информацией с журналистами поделился Фатих Донмез.

По словам главы турецкого Минэнерго, данное месторождение было обнаружено в Чёрном море ещё в 2020-м году. Его объёмы составляют порядка 540 миллиардов кубометров газа. Общие запасы газа, обнаруженные в территориальных водах Чёрного моря, принадлежащих Турции, сейчас оцениваются в 710 миллиардов кубометров. По подсчётам экспертов, их стоимость на мировом рынке эквивалентна одному триллиону долларов.

Глава Турции Реджэп Эрдоган недавно заявил, что уже 20 апреля в национальную газовую систему начнёт поступать топливо, полученное из этого месторождения. По словам Донмеза, своих запасов Турции хватит на 35 лет.

Ранее мы писали об очередном варианте разрешения конфликта России и Украины, предложенном Турцией.