Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Австралия продолжает «веселить» своими программами развития подводного флота

По планам австралийских инженеров первые ПЛ «Вирджиния» будут спущены на воду, если это вообще произойдёт, только в начале 30-х годов нынешнего столетия. В связи с этим в Австралии активно обсуждается предложение переоборудовать субмарины «Коллинс» под возможность использовать ракеты «Томагавк».

Эксперты отмечают, что ещё на стадии разработки подводных лодок класса «Коллинс» была выявлена масса проблем, спровоцированных неудачной конструкцией. Победителем тендера оказалась шведская компания, не имеющая большого опыта в производстве субмарин, поэтому многие подозревали наличие коррупции.

Теперь австралийцы собираются «повеселить народ», решив потратить солидные средства на обновление подводных лодок сомнительного качества. В действительности австралийцам эти «Томагавки» не нужны. Вашингтон планирует использовать их для устрашения Китая.

Ранее мы писали о российских подлодках проекта «Борей».