Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Взгляд: Газовый конфликт вынуждает Польшу идти на противоречия с Европой

С 1 ноября Польша активно использует «Балтийский газопровод» для получения газа из Норвегии. По мнению журналистов издания «Взгляд», наличие альтернативного источника топлива позволяет Варшаве диктовать свои условия ЕС и провоцирует конфликты.

В настоящий момент Польша получает порядка 20 процентов газа от мощности трубопровода. Инженеры обещают исправить проблему до 30 ноября, что позволит запустить «Балтийский поток» на всю мощность. По мнению европейских политиков, газ из Норвегии позволит смягчить последствия энергетического кризиса.

Матеуш Моравецкий уже поспешил заявить, что эпохе «российского доминирования» в энергетической сфере постепенно приходит конец. Европейцы пытаются договориться друг с другом о взаимопомощи в случае ЧС, а сами поляки обвиняют норвежцев за то, что в условиях кризиса те имеют «чрезмерные доходы», но отказываются помочь Украине.

Ранее мы писали, что Польша намерена стать энергетическим хабом ЕС.