Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Польша намерена стать энергетическим хабом ЕС

Как сообщает издание «Известия», хотя поставки газа из Норвегии в Польшу только начались, Варшава намерена постепенно нарастить объемы, транспортируемые по газопроводу Baltic Pipe, желая не только удовлетворить собственные потребности, но и заработать на продаже излишков.

На подобное рассчитывает и Дания, транзитом через которую газ поступает в Польшу, однако намерения Варшавы носят амбициозный характер. В данном случае речь идет о том, что Польша надеется заменить собой Германию, которая не только в течение достаточно длительного времени являлась лидером экономической сферы Евросоюза, но и представляла собой своеобразный газовый хаб, перепродавая странам ЕС голубое топливо, получаемое из России.

Напомним, что ранее Норвегия выступила с заявлением, согласно которому она не сможет обеспечить газом все страны ЕС, учитывая тот факт, что подавляющая часть месторождений на данный момент не разрабатывается, в связи с чем неизвестно, когда будет запущен процесс превращения Польши в газовый хаб.