Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В Великобритании темпы инфляции бьют рекорды за последние 40 лет

Уровень годовой инфляции в Великобритании установился на отметке в 9.1 процента, что является рекордом за последние 40 лет. Такую информацию публикует издание «РИА Новости» со ссылкой на данные британского Бюро национальной статистики.

В апреле текущего года было зафиксировано повышение потребительских цен в британских магазинах на 2.5 процента. В прошлом месяце они увеличились на более скромные 0.7 процента. Таким образом, британские аналитики установили отметку годовой инфляции на уровне 9.1 процента. Такие низкие показатели эффективности британской экономики последний раз наблюдались в 1982-м году.

Значительный рост показывают цены на топливо, коммунальные услуги и продукты питания, что ставит в уязвимое положение наиболее незащищённые слои населения. По прогнозам экспертов, основные потребительские цены в следующем месяце снова вырастут на 0.6 процента.

Ранее мы писали об угрозе для национального блюда в Великобритании.