Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Эрдоган поменял послов в Финляндии и Швеции

По решению турецкого лидера сменились послы в Швеции и Финляндии. Такую информацию публикует турецкое издание Resmi Gazete.

После начала СВО Швеция и Финляндия  подали заявку для вступления в состав Североатлантического альянса. Турция выступила против принятия новых членов, заблокировав процесс рассмотрения заявок. По словам Реджепа Эрдогана, правительства этих государств активно поддерживают «курдов», которых в Турции считают террористами.

Турецкие журналисты отметили, что Эрдоган подписал документ о замене послов в 25 различных государствах, поэтому нельзя говорить о том, что его решение продиктовано исключительно разногласиями на фоне появления новых кандидатов на членство в НАТО.

Новым послом в Швеции стал Джан Тезель. Пост представителя Турции в Финляндии занял Дениз Чакар. Оба они ранее занимались международными вопросами и имеют необходимую квалификацию.

Ранее Путин и Эрдоган обсудили Украину.