Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Россия имеет 4 возможности ответить на расширение НАТО

У России имеется как минимум 4 контрмеры, которые она может применить против расширения НАТО. Такое мнение на страницах издания «Хуаньцю шибао» выразил Ван Сяньцзюй.

По словам китайского аналитика, первой контрмерой стало заявление Москвы, выражающее недовольство и напоминающее о том, что размещение объектов НАТО вызовет симметричный ответ. Во-вторых, в качестве ответной меры Россия может использовать повышение в мире роли ОДКБ (Организация Договора о коллективной безопасности), которая создавалась в качестве противовеса НАТО.

Третьей возможностью стало усиление сотрудничества с Китаем  в рамках Шанхайской организации сотрудничества. Россия вряд ли сможет одна противостоять США и ЕС. Именно поэтому важно заручиться не только военной, но и экономической поддержкой. Развитие Евразийского экономического союза (ЕАЭС) станет четвертым шагом в противодействии расширению НАТО.

Ранее мы писали об изменении тактики СВО.