Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Баранец рассказал о новых «прыгающих» минах ВС РФ

Украинские военные, при попытке устроить контратаку в Херсонской области, столкнулись с новым российским оружием, которое показало высокую эффективность и вызвало настоящую панику в рядах ВСУ. По словам Виктора Баранца, речь идёт о современных противотанковых минах ПТКМ-1Р, способных сверху атаковать вражескую бронетехнику .

Военный эксперт рассказал о принципе действия этой мины. Она закапывается в землю на определённом участке. В составе мины есть специальный микрофон, который улавливает шум и вибрации, издаваемые бронетехникой. Как только датчики улавливают движение бронетехники, они идентифицируют её и наводят боевой заряд на цель.

Баранец отметил, что дальность поражения такой «прыгающей» мины составляет около 30 метров. Заряд подлетает вверх, а затем автоматически наводится на бронетехнику врага, атакуя её сверху, где  тоньше броня.

Ранее Баранец рассказал о провокации ВСУ в Мариуполе.