Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Россия и Китай выступили в Совбезе ООН против санкций для КНДР

США предложили новую резолюцию в Совбезе ООН, призывающую к усилению санкций против Северной Кореи. По информации журналистов издания «РИА Новости», Россия и Китай воспользовались своим правом вето, чтобы заблокировать её.

По данным журналистов, среди всех участников Совета безопасности ООН, только 13 членов выступили на стороне США и проголосовали за принятие резолюции. Причиной для введения новых санкций стали успешные ракетные испытания, которые провели северокорейские специалисты. В Вашингтоне серьёзно обеспокоены их успехами, поскольку опасаются нанесения ракетных ударов по Южной Корее или Японии.

В числе новых санкций планировалось уменьшить квоту на поставку сырой нефти в КНДР. Сегодня Пхеньян может получать не более 4-х миллионов баррелей нефти в год. По предложению США, эту квоту следовало бы сократить на 1 миллион.

Ранее в Сербии призвали не голосовать против России в ООН.