Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Bloomberg: закрытие нефтекомбината в Шведте приведёт к топливной катастрофе в Берлине

Нефтеперерабатывающий завод в Шведте, расположенный рядом с польской границей, обеспечивает немецкую столицу авиационным и дизельным топливом. Его закрытие, по информации журналистов Bloomberg, может привести к топливной катастрофе.

По данным журналистов, именно этот завод обеспечивает большую часть бензина на заправках Берлина, а также основную массу топлива для аэропортов. Если немецкие власти примут решение отказаться от поставок российской нефти к концу года, предприятие может остановиться, поскольку работает оно исключительно на российском сырье.

Журналисты утверждают, что остановка производства на предприятии приведёт к тому, что жители Берлина останутся без топлива, а местный аэропорт придётся закрыть, поскольку самолёты не смогут летать регулярно. Решение о нефтяном эмбарго может поставить Берлин на грани выживания.

Ранее мы писали о том, что Германия начала заполнять газохранилища.