Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Андрерссон: Швеция вступает в НАТО не для того, чтобы противостоять России

Решение шведских депутатов стать членами НАТО не является актом агрессии против России. С таким заявлением выступила Магдалена Андерссон.

По словам премьер-министра страны, решение о вступлении в НАТО является положительным шагом для самой Швеции и никак не связано с желанием «насолить» России или усилить конфронтацию с членами Североатлантического альянса.

Впрочем, Анн Линде, которая возглавляет МИД Швеции, придерживается несколько иного мнения. Она заявила, что на решение о вступлении в состав НАТО повлияла российская специальная военная операция. После её начала Швеция, как и весь Европейский Союз, почувствовала себя в небезопасном положении. Швеция не хочет пойти по стопам Украины, поэтому готова принимать различные меры, чтобы не допустить российской агрессии в свой адрес. Заявку в НАТО Швеция собирается подать в течение нескольких дней.

Ранее мы писали о подготовке Швеции к атаке на Калининград.