Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

США не нашли способа защиты против российской «торпеды-призрака»

Российская «торпеда-призрак» по-прежнему угрожает безопасности кораблей США, а американские инженеры не могут найти способа для борьбы с ней. Такую информацию публикуют эксперты «ПолитРоссия», ссылаясь на материалы китайского издания Sohu.

Согласно опубликованным данным, больше 50 лет назад американские инженеры стали разрабатывать гидроакустическую систему для выявления советских подлодок. Система SOSUS неплохо показывала себя во времена СССР, но сегодня не в состоянии справиться с современным вооружением.

В последние десятилетия Вашингтон слишком мало внимания уделяет безопасности своего флота. Россия, напротив, создала торпеду «Посейдон», которую многие американские эксперты считают крайне опасной. Торпеда несёт ядерный заряд, подрыв которого под водой может вызвать огромное цунами. Учитывая, что двигается оно со скоростью 200 километров в час, американцы не смогут её засечь.

Ранее мы писали о расколе в Конгрессе США из-за решения Байдена.