Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Решение американского президента списать ядерную крылатую ракету вызвало раскол в Конгрессе США

Администрация американского президента Джо Байдена приняла решение списать новую ядерную ракету. Такие действия главы США вызвали неодобрение в Конгрессе, республиканцы отказались поддерживать это решение.

Главный республиканец в конгрессе Дуг Ламборн заявил, что списание должно быть отменено. Отмечается, что если в Конгрессе будут выделены дополнительные средства на то, чтобы сохранить ракету с ядерной боеголовкой, это нанесет серьезный урон репутации Байдена. Администрация Байдена всегда планировала вести сдержанную ядерную политику и сохранить финансирование обороны.

Сотрудники бюджетного управления Конгресса ранее осуществили расчеты, которые показали, что на содержание новой ракеты потребуется минимум 10 млрд долларов. Именно поэтому в администрации приняли решение о том, что списание будет более целесообразным.

Ранее республиканцы уже выступали против утвержденного бюджета США, который направлен на оборону страны в 2023 году. Он составляет 813 млрд американских долларов.