Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Дания запасается йодом, опасаясь «ядерной аварии»

Более 2 миллионов таблеток йода собираются приобрести власти Дании. По информации представителей местного министерства здравоохранения, власти страны опасаются ядерной аварии.

Представители Дании отметили, что специальная военная операция, которую Россия проводит на Украине, дала понять всем европейским лидерам, что мир может измениться в любой момент. Именно поэтому в Минздраве Дании озаботились созданием запасов таблетированного йода, который пригодится в том случае, если рядом с датской границей произойдёт ядерная авария.

Закупки йода будут производиться в течение нескольких месяцев, по итогам которых, медики страны получат запас. Его хватит для того, чтобы обеспечить йодом медицинских работников, детей, а также беременных женщин. Все они входят в группу риска в том случае, если произойдёт радиоактивное заражение территории.

Ранее французы негативно восприняли новость о передаче Украине 300 миллионов евро.