Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

WSJ: Шольц предлагал Зеленскому возможность избежать конфликта с Россией

Владимир Зеленский не принял предложение немецкого канцлера Олафа Шольца, которое могло бы предотвратить проведение специальной военной операции. Такую информацию публикует издание Wall Street Journal.

По словам американских аналитиков, ещё до начала специальной военной операции немецкий канцлер предложил украинскому президенту заявить об отказе Украины от курса вступления в НАТО. Это объявление могло бы стать поводом для дальнейшей деэскалации конфликта в Донбассе. Шольц уверял Зеленского, что Путин и Байден согласились бы на это и подписали договор, который бы гарантировал Украине безопасность.

Зеленский, в свою очередь, отказался принять предложение немецкой стороны. Он заявил, что большинство украинцев хотят видеть страну в НАТО. После таких заявлений Зеленского в Германии осознали, что шансы на мирное урегулирование вопроса с Донбассом растаяли окончательно.

Ранее Шольц осудил оскорбление русскоязычных жителей Германии.