Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Publico: США сами спровоцировали разрушение гегемонии доллара

Вашингтон спровоцировал курс, направленный на разрушение международной гегемонии доллара, от которой сильно зависит американская экономика. С таким заявлением на страницах издания Publico выступил Рафаэль Поч.

По словам обозревателя, одну из ключевых ошибок в Вашингтоне допустили в тот момент, когда решили заблокировать российские резервы, которые хранились на Западе в американских долларах. Увидев это, многие задумались о необходимости обезопасить свои активы, ведь в любой момент США могут решить заморозить резервы какой-то из стран по собственному усмотрению. Такое решение может быть принято абсолютно по любому поводу.

Совершая подобные действия, Вашингтон подталкивает другие страны на поиск более надёжных способов хранения резервов, вынуждая их отказываться от американского доллара. Уже сейчас Саудовская Аравия, Китай, Индия и ряд других крупных мировых держав готовы отказаться от расчётов в долларах.

Ранее мы писали о контактах американских военных с ВСУ.